Пособия по безработице в 2020 году

Пособия по безработице в 2020 году

С 1 января 2020 года в Вологодской области, как и других регионах России, пособие по безработице будут начислять иначе.

Кому платят пособие по безработице

Все параметры выплаты пособия установлены в Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации». В частности статья 34 устанавливает, что для тех, кто давно не работал или обращается за пособием впервые, будет выплачиваться минимальный размер.

С 1 января Правительство приняло решение установить этот минимальный размер 1500 рублей. В Вологодской области он еще должен быть увеличен на региональные надбавки — на 15% и составить 1725 рублей.

Поменялась и максимальная величина. Теперь верхняя планка не может быть выше 8000 рублей плюс районный коэффициент. Итого — 9200 рублей.

Однако все это не для тех, кто уже достиг «предпенсионного возраста».

Пособие по безработице для предпенсионеров

Если вам еще рано на пенсию, но без работы вы уже остались, для вас действуют другие правила:

  • Минималка такая же, как и для всех остальных. 1500 рублей плюс «северные» (смотрите выше). Иными словами, если давно не работали или пришли в центр занятости без справки о зарплате за последние три месяца — получите 1725 рублей пособия.
  • Максимальный размер повыше. Если вы потеряли работу недавно, принесли справку, то в зависимости от вашей заработной платы на предыдущем месте работы получать вы сможете до 11280 рублей плюс северные. Итого почти 13 тысяч — 12972 рубля.

Сколько безработных в Вологодской области

По данным статистики в Вологодской области на конец сентября 2019 года безработными официально признаны 5599 человек. При этом пособие по безработице из них получают 4743 человека.

Однако тех, кто обратился в центры занятости для поиска работы гораздо больше. Статистика говорит, что их 6562 человека на конец сентября 2019 года.

Безработных мужчин в среднем вдвое больше, чем женщин. В Вологодской области в течение 2018 года было 19 тысяч безработных мужчин и 10,3 тысяч безработных женщин.

Естественно, что пособие из них получали далеко не все.

 

Разделы
Поделись

Комментарии

Wordpress (0)
Disqus (0 )